Calendário de estreias do cinema em 2017

Outubro

 

5 de outubro

Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)

Chocante (Johnny Araújo, Brasil)

Meu Pequeno Pônei – O Filme (My little pony – The movie, Jayson Thiessen, EUA)

Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)

Rock’n Roll: Por Trás da Fama (Rock n’ Roll, Guillaume Canet, França)

O Melhor Professor da Minha Vida (Les grands esprits, Olivier Ayache-Vidal, França)

Churchill (Jonathan Teplitzky, Reino Unido)

 

12 de outubro

Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, Brasil)

As Aventuras do Capitão Cueca – O Filme (Captain underpants, Rob Letterman, Estados Unidos)

A Menina Índigo (Wagner de Assis, Brasil)

Doentes de Amor (The Big Sick, Michael Showalter, EUA)

Roubo em família (Logan Lucky, Steven Soderbergh, EUA)

Entre Irmãs (Breno Silveira, Brasil)

A Morte Te Dá Parabéns (Happy Death Day, Christopher Landon, EUA)

Detroit (Kathryn Bigelow, EUA)

Quando o Galo Cantar Pela Terceira Vez Renegarás Tua Mãe (Aaron Salles Torres, Brasil)

 

19 de outubro

Tempestade – Planeta em Fúria (Geostorm, Dean Devlin, Estados Unidos)

A Comédia Divina (Toni Venturi, Brasil)

Além da Morte (Flatliners, Niels Arden Oplev, EUA)

Se eu fosse um homem (Si J’etais un homme, Audrey Dana, França)

Não Devore Meu Coração (Felipe Bragança, Brasil)

De Volta Para Casa (Home again, Hallie Meyers-Shyer, EUA)

Battle of the Sexes (Jonathan Dayton, Valerie Faris, Reino Unido, 2017)

Uma razão para recomeçar (New Life, Drew Waters, EUA)

Bom comportamento (Good Time, Ben Safdie, Joshua Safdie, EUA)

O Formidável (Le Redoubtable, Michel Hazanavicius, França)

 

26 de outubro

Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)

O Estado das Coisas (Brad’s Status, Mike White, EUA)

Um Perfil Para Dois (Un profil pour deux, Stéphane Robelin, França, Bélgica, Alemanha)

Pelé – O Nascimento de Uma Lenda (Jeff Zimbalist, Michael Zimbalist, EUA, Brasil)

Missão Cegonha (Richard the Stork, Toby Genkel, Reza Memari, Alemanha, Bélgica, Luxemburgo, Noruega, EUA)

 

Novembro

 

2 de novembro

Depois Daquela Montanha (The mountain between us, Hany Abu-Assad, Estados Unidos)

Big pai, big filho (The son of bigfoot, Bélgica)

Dona Flor e Seus Dois Maridos (Pedro Vasconcelos, Brasil)

Polina (Polina, danser sa vie, Valérie Müller, Angelin Preljocaj, França)

Historietas assombradas para crianças malcriadas (Brasil)

Jogos Mortais: O Legado (Saw: Legacy, Michael Spierig, EUA)

Manifesto (Julian Rosefeldt, Austrália, Alemanha)

Terra Selvagem (Wind River, Taylor Sheridan, Reino Unido, Canadá, EUA)

Correndo Atrás (Brasil)

Sem Fôlego (Wonderstruck, Todd Haynes, EUA)

Gabriel e a Montanha (Felipe Gamarano Barbosa, Brasil)

 

9 de novembro

O que te faz mais forte (Stronger, David Gordon Green, EUA)

Gosto se discute (André Pellenz, Brasil)

Uma Verdade Mais Inconveniente (An Inconvenient Sequel: Truth to Power, Bonni Cohen, Jon Shenk, EUA)

Uma cilada para meu avô (War with grandpa, Tim Hill, EUA)

Vazante (Daniela Thomas, Brasil)

Patti Cake$ (Geremy Jasper, EUA)

No intenso agora (João Moreira Salles, Brasil)

Invisible (Pablo Giorgelli, Itália)

Borg vs McEnroe (Janus Metz, Suécia)

Olhando Para as Estrelas (Alexandre Peralta, Brasil)

16 de novembro

Liga da Justiça (Justice League, Zack Snyder, EUA)

Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)

The Human Flow (Ai Weiwei, Alemanha, EUA)

The only living boy in New York (Marc Webb, EUA)

Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Polônia)

O Filho Uruguaio (Olivier Peyon, França)

 

23 de novembro

A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)

Extraordinário (Wonder, Stephen Chbosky, EUA)

Encolhi a Professora (Help, I shrunk my teacher, Sven Unterwaldt Jr, Alemanha, Áustria)

Amor e Tulipas (Tulip Fever, Justin Chadwick, Reino Unido, EUA)

Assassinato no Expresso Oriente (Murder on the Orient Express, Kenneth Brannagh, EUA)

Birth of The Dragon (George Nolfi, EUA, China)

 

30 de novembro

Please Stand By (Ben Lewin, EUA)

Yellow Day (Carl Lauten, EUA)

The Star (Timothy Reckart, EUA)

No Limite (Overdrive, Antonio Negret, França)

Pai em Dose Dupla 2 (Daddy’s Home 2, Sean Anders, EUA)

Os parças (Brasil)

Desejo de matar (Death Wish, Eli Roth, EUA)

O estrangeiro (The foreigner, Martin Campbell, Reino Unido, China)

 

Dezembro

 

7 de dezembro

Gnome alone (Timothy Woodward Jr., John Michael Elfers, EUA)

A Festa da Firma (André Pellenz, Brasil)

Boneco de Neve (The Snowman, Tomas Alfredson, Reino Unido)

He’s Out There (Dennis Iliadis, EUA)

Perfeita é a mãe 2 (Bad Moms Christmas, Jon Lucas, Scott Moore, EUA)

Em busca de vingança (Aftermath, Elliott Lester, EUA, Reino Unido)

Corpo Delito (Pedro Rocha, Brasil)

Bye Bye Jaqueline (Anderson Simão, Brasil)

 

14 de dezembro

Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi, Rian Johnson, Estados Unidos)

Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)

Assim é a vida (C’est la vie)

6 Below – Miracle On The Mountain (Scott Waugh, EUA)

 

21 de dezembro

Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

A Noiva (Hebecta, Svyatoslav Podgayevskiy, Rússia)

Suburbicon – Bem-vindos ao Paraíso (Suburbicon, George Clooney, EUA)

 

25 de dezembro

O Rei do Show (The Greatest Showman on Earth, Michael Gracey, EUA)

 

28 de dezembro

Fala Sério, Mãe! (Pedro Vasconcelos, Brasil)

Wonder Wheel (Woody Allen, EUA)

Tadeo Jones 2 – El secreto del rey Midas (Enrique Gato, Espanha)